Retour à l'accueil La commune de PoissonsLa maison de retraiteLa salle polyvalenteLa médiathèqueL'Agence Postale
LES INSTITUTIONS COMMUNALESPrésentation de la communeLes délibérations

La commune de Poissons est heureuse de vous accueillir sur son site internet.
Elle est représentée par le maire Bernard ADAM.

Il reçoit sur rendez-vous.
La commune a fait le choix d'ouvrir un site internet pour diverses raisons :
Faciliter les communications entres les diverses institutions et leurs services ;
S'ouvrir au monde extérieur et se faire connaître ;
Informer ses habitants, les communes du canton et toutes autres collectivités ou personnes sans toutefois négliger nos moyens de communication traditionnels.
Les rubriques du site, toujours en expansion, accorderont à tous la possibilité de découvrir l'histoire du village relatée à partir de faits réels et d'illustrations.
Madame Muriel JACOB, secrétaire de mairie, présente sur la photo ci-dessous est à votre service pour :
l'état civil, le logement, le permis de construire et les déclarations de travaux, les inscriptions diverses (liste électorale, transport scolaire...), le cadastre... et tous renseignements utiles.

OUVERT de 10h00 à 12h00 sauf le samedi.
tél : 03.25.94.51.78
Nous contacter.

Le conseil municipal 2014 - 2020

Le vendredi 28 mars 2014, il a été procédé à l'installation du conseil municipal comme suit :

Maire : Bernard ADAM ;
Adjoints :
Maryline ACKER, Yves JEANJEAN,
Michel DUMAY (démission 24/11/2016).


Maryline ACKER
Bernard ADAM (maire)
Pierril BUGNOT
Marlène CARDOT
Michel DUMAY (démission 24/11/2016)
Mélanie GALICHER
Gérard GRODARD
Gérard HAVETTE
Yves JEANJEAN
Jean-Pierre MALASPINA
Christophe MINARRO
Isabelle PIERROT
Fabrice ROSSI
Nadine ROZE
Yannick ROZE
Le conseil municipal 2014-2020

Composition des commissions communales

 
Maryline ACKER  
Responsable
   
Responsable
 
Pierril BUGNOT            
Marlène CARDOT          
Mélanie GALICHER        
Gérard GRODARD            
Gérard HAVETTE            
Yves JEANJEAN
Responsable
       
Responsable
Jean-Pierre MALASPINA            
Christophe MINARRO            
Isabelle PIERROT            
Fabrice ROSSI            
Nadine ROZE            
Yannick ROZE            

Répartition des membres et délégués communaux

 
Maryline ACKER  
Titulaire
                 
Bernard ADAM              
Titulaire
 
Titulaire
 
Pierril BUGNOT                    
Titulaire
Marlène CARDOT  
Supplé.
                 
Mélanie GALICHER                      
Gérard GRODARD                    
Supplé.
Gérard HAVETTE                    
Titulaire
Yves JEANJEAN                  
Supplé.
Titulaire
Jean-Pierre MALASPINA                      
Christophe MINARRO  
Titulaire
                 
Isabelle PIERROT  
Supplé.
                 
Fabrice ROSSI                    
Supplé.
Nadine ROZE                      
Yannick ROZE                    
Supplé.

SDEHM : Syndicat Départemental d'Énergie de Haute-Marne
SITS : Syndicat Intercommunal des Transports Scolaires
GIP : Groupement d'Intérêt Public Haute-Marne
CCAS : Centre Communal d'Action Social
CAMR : Conseil d'Administration de la Maison de Retraite de Poissons
CE : Conseil d'École
CMD : Conseiller Municipal Défense
SMBMA : Syndicat Mixte du Bassin de la Marne et de ses Affluents (depuis le 1er janvier 2017, anciennement SIAH)
CLIS : Comité Local d'Information et de Suivi du Laboratoire de Bure
CLECT : Commission Locale d'Évaluation des Charges Transférées
CAO : Commission d'Appel d'Offres